4 года вместе
Солдатке-лесбиянке устроили травлю
Гей-жизнь добралась в Отрадное
BF Best For
Логин:
Пароль:
ВЫСКАЖИ СВОЕ МНЕНИЕ...
Заголовок:
Текст:
Имя:
E-mail:
СОБЫТИЯ
Покажи мне КРАМПАК
04.02.2002
В Россию привезли "зелено-голубое" кино испанского режиссера Сеска Гея "Крампак". Общее настроение увенчанного фестивальными лаврами фильма можно описать как "быстро, больно, давай-давай-давай".
Дани: Что слышал. Давай сделаем это.
Нико: Не так быстро - мне больно.
Дани: Куда ты теперь пойдешь?
Нико: Придурок.
Дани: Педик.

Такие выразительные надписи несколько раз на самом интересном месте прерывают фильм испанского режиссера Сеска Гея "Крампак". То одна, то другая фраза вдруг многозначительно повисает на почерневшем экране, чтобы проинформировать особенно любопытных зрителей о том, что ждет их в следующем эпизоде. Для людей, желающих получить представление о фильме в целом, этих титров тоже будет вполне достаточно. Общее настроение картины (быстро, больно, давай-давай-давай, молодежно) и основные сюжетные повороты они вполне отражают.

Худосочный испанский подросток Нико (Хорди Вилчес), с глазами-вишенками и неправильным прикусом, вот уже который год приезжает на летние каникулы к своему 17-летнему другу Дани (Фернандо Рамальо), начинающему писателю, - погулять, поохотиться и порыбачить. Но за все время своего визита Нико так ни разу и не выбирается на охоту - в этом сезоне куда больше барсуков и зайцев его привлекают девочки в бикини и тетеньки в обтягивающих джинсах. Тщательно ощупывая перед зеркалом свой кадык, он повторяет "Не хочу встретить восемнадцатилетие девственником". Дани тоже мечтательно поглядывает на кадык приятеля. По ночам он уютно сворачивается клубочком в кровати своего школьного товарища. Днем страдальчески наблюдает за похождениями влюбчивого Нико и беседует "за жизнь" со своей всезнающей и всепонимающей преподавательницей английского языка.

В пресс-релизе, который был выдан журналистам перед показом фильма, содержался трогательный адаптированный рассказ об основных вехах в истории развития испанского кино. Авторы броских и наивных подзаголовков вроде "А кто кроме Альмодовара?", "Бунюэль после Бунюэля", "Диктатура - это еще и стиль", "Не только Аменабар" пытались, видимо, намекнуть на преемственность в творчестве молодого Сеска Гея.

Однако же, преемственность и испанское кино здесь абсолютно ни при чем. К глянцево-голливудскому, мейнстримовскому Аменабару ("Открой глаза", "Другие") фильм не имеет никакого отношения, к выразительному альмoдоваровскому полутрэшу 80-х годов - тем более.

Свои многочисленные награды картина получила не за преемственность, а за то, что это кино, во-первых, зеленое (Молодежный Приз Каннского фестиваля), во-вторых, голубое (специальный приз жюри на Фестивале гей и лесбийского кино в Майами), и, в-третьих, хорошее (Приз ФИПРЕССИ на кинофестивале в Чикаго, почетный приз на кинофестивале в Стокгольме).

"Крампак" - это гей-кино не грубо-фассбиндеровское, а, скорее, нежное, почти девичье, заставляющее нас поверить (хотя бы на время сеанса), что красивее и естественнее гомосексуальной любви не может быть ничего. И если все же говорить о прототипах персонажей "Крампака", ими, конечно, окажутся отнюдь не разухабистые скандальные трансвеститы Альмодовара, а бесконечно печальные мальчики с первым пушком на щеках из фильмов Франсуа Озона. Или хотя бы разочаровавшиеся в мужчинах девочки из картины "Покажи мне любовь" Лукаса Мудиссона.

Даже если молодежно-гомосексуальная тематика не слишком вас привлекает, следует сходить на фильм испанского режиссера с говорящими именем и фамилией хотя бы для того, чтобы узнать значение слова "крампак". Там оно популярно объясняется. А на русский язык, к сожалению, не переводится.

(с) Юлия Невельская, Vesti.ru

О фильме на нашем сайте
СОБЫТИЯ
 СОБЫТИЯ  12.11.2005
25 тыс. фунтов стерлингов за смену пола
В Великобритании транссексуалу удалось отсудить у британской авиакомпании Flybe крупную сумму денег за дискриминацию. Подробнее...

 РЕПОРТАЖ  11.11.2005
Лолита: форматирование
Она вышла на сцену в красно-черной накидке, новой прическе (а-ля Мадонна в клипе Rain) и с блюзовым речитативом, ритмично-нарастающим, открыла презентацию своего нового альбома «Формат». Подробнее...

 В РОССИИ  11.11.2005
Две девушки из Бурятии хотели узаконить свои отношения в Иркутске
Оля и Алена хотят пожениться. Или выйти друг за друга замуж. Трудно сказать, какая формулировка подходит лучше. Вместе они уже полтора года. Подробнее...

СОДЕРЖАНИЕ:
Для тех, кто хочет быть в курсе!
Подпишись на новости с нашего сайта и ты регулярно будешь получать самую последнюю информацию о новых анкетах, важных новостях, и новых публикациях на сайте gayly.ru. Подробнее...
ГлавнаяСобытияЗнакомстваАкция "К Стенке!"Журнал BFГидГей-МоскваГей-ПетербургЗдоровьеКультураДоска объявленийЧат Gayly (Russia)ОткрыткиГороскопГалереиВеселые картинкиОбои для рабочего столаКарта сайтаДень рождения
© Gayly.ru 2001- 2005 E-mail:
Rambler's Top100