Джоан Роулинг: один из главных героев "поттерианы" - гей
Сексуальная ориентация вне критики
Логин:
Пароль:
Скоро на сайте список претендентов.
ВЫСКАЖИ СВОЕ МНЕНИЕ...
Заголовок:
Текст:
Имя:
E-mail:
Введи цифры для защиты от спама:
КУЛЬТУРА
Гомосексуальный лев за скорость жизни
09.09.2007, Андрей Данилов, автор проекта GM
За исполненный сочувствия рассказ о гомосексуальных проблемах, бросающий свет на гомофобию американского общества последних тридцати лет, награду "Queer Lion" 64-ого Венецианского кинофестиваля получил фильм "Speed of Life" режиссёра Эда Ратке.
Приз Венецианского конофестиваля "Queer Lion" представляет собой золотую пластину с изображением венецианского льва, крылья которого украшены шестью цветами — международным символом гей-движения. "Гомосексуальный лев" впервые вручался за всю 75-летнюю кинофестиваля. Международный фестиваль киноискусства в Венеции является старейшим в мире. Он был основан в 1932 году по инициативе итальянского диктатора Бенито Муссолини.

Последние четыре года на фестивале шли переговоры об учреждении специальной премии для фильмов о людях гомосексуальной ориентации. Возможно, к положительному решению вопроса о награде руководство подтолкнула победа гей-вестерна "Горбатая гора" Энга Ли в 2005 году, а также то, что аналогичная конкурсная программа с вручением "Приза Тедди" с 1986 года существует у немецкого конкурента - "Берлинале".

В российских СМИ о гомосексуализме до сих пор предпочитают рассказывать исключительно с негативным оттенком, и даже в серьёзных печатных и сетевых изданиях слово "queer" (анг. гомосексуальный) в названии премии "Queer Lion" предпочли перевести не дословно, а с оттенком жаргона - "голубой", что в обратном переводе означало бы "Blue Lion". Учреждение этого приза сопровождалось негативными и пренебрежительными комментариями в духе того, что старушка Европа сошла с ума.

Впрочем, кино во все времена остаётся островком свободы и никая политическая воля и религиозные догмы не помешали признанию талантливых советских режиссёров Сергея Эйзенштейна, Григория Александрова и Сергея Параджанова. Их работы не были посвящены проблемам половой ориентации и никогда бы не номинировались на "Queer Lion", но в них есть необычный взгляд на жизнь, которому, безусловно, способствовал их внутренний мир и скрываемая гомосексуальность.

Но вернёмся в Венецию. Первого победителя, которому вчера был вручён "Гомосексуальный лев", отбирало небольшое международное жюри во главе с режиссёром Даниэлем Касагранде. Жюри этой премии решило наградить фильм режиссёра Эда Ратке "Speed of Life", показанный в программе "Авторские дни", за исполненный сочувствия рассказ о гомосексуальных проблемах, бросающий свет на гомофобию американского общества последних тридцати лет. Специального упоминания жюри удостоился конкурсный фильм "Sleuth" британского режиссёра Кеннета Брана, в котором раскрывается имеющее место между героями гомосексуальное напряжение.
СОБЫТИЯ



СОДЕРЖАНИЕ:
Для тех, кто хочет быть в курсе!
Подпишись на новости с нашего сайта и ты регулярно будешь получать самую последнюю информацию о новых анкетах, важных новостях, и новых публикациях на сайте gayly.ru. Подробнее...
ГлавнаяСобытияЗнакомстваАкция "К Стенке!"Журнал BFГей-МоскваГей-ПетербургГей-РоссияПутешествияЗдоровьеКультураФорум/BBSГей чат Gayly (Russia)ОткрыткиГороскопГалереиВеселые картинкиОбои для рабочего столаКарта сайтаДень рождения
© Gayly.ru 2001- 2007 E-mail:
Rambler's Top100 Internet Map