Шведская церковь согласилась венчать гомосексуалов
Борис Моисеев собирается сыграть роль Ленина
Логин:
Пароль:
ВЫСКАЖИ СВОЕ МНЕНИЕ...
Заголовок:
Текст:
Имя:
E-mail:
Введи цифры для защиты от спама:
ОБЩЕСТВО
Американская армия хочет ремобилизовать гомосексуалов
15.03.2007, inopressa.ru
Из-за недостатка солдат все чаще встает вопрос, правильно ли дискриминировать гомосексуалов.
Нужны ли американской армии гомосексуалы, чтобы выиграть войну в Ираке? По мере того как Пентагону становится все сложнее находить новобранцев, депутаты конгресса и военные предлагают открыто набирать в армию геев и лесбиянок, отмечая, что 11 077 из них – то есть целая дивизия – были уволены из-за нетрадиционной сексуальной ориентации в период с 1994 по 2005 год. Среди них было множество медиков и 54 арабоговорящих лингвистов, в которых так нуждается армия.

Аморально

Это предложение, однако, пришлось не по вкусу высшему руководству американских вооруженных сил. Председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Питер Пейс во вторник высказался весьма категорично. "Я считаю, что акты гомосексуализма между двумя людьми аморальны", – заявил генерал Пейс в интервью Chicago Tribune, подчеркнув, что речь идет о его "личной точке зрения", сформировавшейся, потому что "он так воспитан". "Прелюбодеяние, когда военнослужащий спит с чужой женой, считается в армии деянием наказуемым, не понимаю, почему, если этот акт считается аморальным, акт гомосексуализма надо рассматривать по-другому". В связи с этим генерал Пейс заявил, что полностью поддерживает нынешнюю политику американской армии по отношению к геям и лесбиянкам. Введенная в 1993 году Билом Клинтоном и окрещенная "не спрашивайте – не говорите", она основывается на лицемерии. Она предполагает, что гомосексуалы могут служить в армии, если не ведут себя как таковые и открыто не заявляют о своей ориентации. Военное командование при этом не уполномочено задавать вопросы о сексуальной ориентации своих подчиненных. По данным исследования Института Уильямса, около 65 тыс. тайных гомосексуалов в настоящий момент служат в вооруженных силах.

Многие ассоциации по защите прав гомосексуалов осудили выступление генерала Питера Пейса. "Это пощечина для мужчин и женщин, смело и честно служащих своей стране", – выражает свое возмущение Human Rights Campaign. Республиканец Джон Уорнер, входящий в комитет сената по вооруженным силам, дал понять, что "резко осуждает точку зрения генерала Пейса, согласно которой гомосексуальность аморальна". Президент Буш считает, что высказывания Пейса "неуместны".

За всеми этими спорами стоит недостаток новобранцев. Бывший глава объединенного комитета начальников штабов Джон Шаликашвили, работавший при Билле Клинтоне, до сих пор поддерживал линию "не спрашивайте – не говорите". В январе отставной генерал изменил свою точку зрения. "Ряды наших вооруженных сил поредели из-за операций на Ближнем Востоке, и мы должны принимать всех американцев, которые хотят служить", – пишет он на страницах New York Times. Генерал говорит, что встречи с геями и лесбиянками из рядов военнослужащих "убедили его, что их можно принимать в армию наравне с другими", и "если бы они открыто служили в вооруженных силах, эффективность бы не снизилась. Политика "не спрашивайте – не говорите" бессмысленна и в мирное, и в военное время, эта политика абсурдна".

Эту же точку зрения разделяет представитель демократов Мартин Михэн, в феврале внесший на рассмотрение соответствующий проект закона. "Мы отказываем хорошим солдатам, применяя дорогостоящую дискриминационную политику", – заявил он. Процедура сбора информации с целью очистить армию от "голубых" и "розовых" и заменить их другими солдатами уже обошлась налогоплательщикам в сумму от 250 млн до 1 мдрд долларов.

Преступники

На место изгнанных гомосексуалистов пришли новобранцы с сомнительным прошлым, утверждает автор редакционной статьи в Washington Post, отмечая, что планка отбора в вооруженные силы снизилась и в армию теперь принимают все больше лиц, осужденных в прошлом за правонарушения и преступления, даруя им "нравственный пропуск". В прошлом году в вооруженные силы было набрано 8 129 солдат, "не удовлетворяющих критериям". Эта цифра составляет более 10% новобранцев, и она выросла на 65% с момента начала вторжения в Ирак. В большинстве случае речь идет о нетяжких преступлениях (кражи, ограбления, нападения с применением насилия, неумышленные убийства).

Споры вокруг клинтоновского закона сосредоточились еще и на том факте, что многие добровольцы, не желающие служить в Ираке, заявляли о своей гомосексуальности, чтобы относительно честно избежать службы в "горячих точках". Статистики такого скрытого дезертирства не существует, но американские СМИ сообщали, что некоторые подразделения армии прекратили чистки гомосексуалов, или, во всяком случае, ограничили применение принципа "не спрашивайте – не говорите". За период 1997-2001 годов ежегодно из армии увольняли около тысячи геев и лесбиянок, с момента начала вторжения в Ирак их число сократилось до 730. "Это откровенное лицемерие, – возмущается Стив Ролс из организации по юридической защите военнослужащих. – Создается впечатление, что Пентагон привлекает геев и лесбиянок, когда они ему нужны, и выгоняет их, когда потребность в них исчезает".
СОБЫТИЯ



СОДЕРЖАНИЕ:
Для тех, кто хочет быть в курсе!
Подпишись на новости с нашего сайта и ты регулярно будешь получать самую последнюю информацию о новых анкетах, важных новостях, и новых публикациях на сайте gayly.ru. Подробнее...
ГлавнаяСобытияЗнакомстваАкция "К Стенке!"Журнал BFГидГей-МоскваГей-ПетербургПутешествияЗдоровьеКультураФорум/BBSГей чат Gayly (Russia)ОткрыткиГороскопГалереиВеселые картинкиОбои для рабочего столаКарта сайтаДень рождения
© Gayly.ru 2001- 2007 E-mail:
Rambler's Top100