Джордж Майкл: "Я гей, я курю траву и делаю все, что хочу благодаря моему таланту"
В Сочи благоустроили гей-пляж
Логин:
Пароль:
ВЫСКАЖИ СВОЕ МНЕНИЕ...
Заголовок:
Текст:
Имя:
E-mail:
Введи цифры для защиты от спама:
СОБЫТИЯ
В Лондоне стартовал фестиваль гей-культуры EuroPride 06
18.06.2006, РИА Новости, Александр Смотров
В Лондоне стартовал двухнедельный фестиваль гей-культуры EuroPride 06 ("Европейская гордость 06"). По словам организаторов, фестиваль будет включать в себя более 400 различных мероприятий - выставок и концертов, комедийных шоу и театральных спектаклей, спортивных событий и кинопоказов.
EuroPride 06 проводится при поддержке мэрии Лондона, столичной полиции Лондона и Конфедерации британских профсоюзов. Фестиваль завершится крупнейшим за всю историю его проведения парадом сексуальных меньшинств по центральным улицам Лондона в субботу, 1 июля. Как ожидается, участвовать в нем и наблюдать за ним будут около 500 тысяч человек. После этого состоится традиционный митинг на Трафальгарской площади, а затем парад продолжится выступлением артистов и народными гуляньями на площади Лестер-сквер и в лондонском районе Сохо.

Фестиваль EuroPride проводится раз в 1-2 года в различных европейских городах. Первый такой фестиваль прошел в Лондоне в 1992 году, и спустя четырнадцать лет вновь возвращается в британскую столицу. В 2007 году он состоится в Мадриде, в 2008 году - в Стокгольме. В самом Лондоне в начале июля ежегодно проходит "парад гордости", который в этом году будет совмещен с EuroPride 06.

"Прайд-парад является одним из ключевых событий в культурном календаре Лондона, отмечающим вклад гей- и лесби-сообщества в жизнь нашего города", - заявил мэр британской столицы Кен Ливингстон. "Я рад, что EuroPride возвращается в Лондон, и я с нетерпением жду гостей из Европы и со всего мира", - добавил он.

По словам мэра Лондона, фестиваль поможет продемонстрировать культурное разнообразие города в период подготовки к Олимпиаде 2012 года, а также покажет пример толерантности тем уголкам мира, где еще нередки проявления гомофобии. В их числе Ливингстон назвал Ямайку, некоторые страны Азии и Восточной Европы.

Исполнительный директор фестиваля Джейсон Поллок выразил сожаление в связи с тем, что во многих странах Восточной Европы, в частности, в России, Польше, Латвии, Молдавии, Румынии, устроители гей-парадов столкнулись с непониманием и даже враждебностью городских властей и общественности.

"30 июня в рамках фестиваля EuroPride мы устраиваем международную конференцию "Гордость против предубеждения", где попытаемся найти пути решения этой проблемы и продолжения борьбы за толерантность", - сказал Поллок.

Накануне фестиваля британский суд приговорил к пожизненному заключению двух мужчин, убивших лондонского бармена на почве гомофобии. Осенью прошлого года на юге Лондона в парке Клэпем-коммон был жестоко убит 24-летний бармен Джоди Домбровски. Обезображенное тело юноши с ранениями головы, шеи и лица с трудом опознали даже родственники. Судья квалифицировал преступление как "гомофобное помешательство". Оба подсудимых приговорены к пожизненному заключению и смогут ходатайствовать о досрочном освобождении только после 28 лет тюрьмы.

После объявления приговора мать погибшего Шери Домбровски констатировала, что "к сожалению, смерть Джоди вряд ли будет последней в ряду атак на почве гомофобии". При этом она добавила, что "ни в одном нормальном, интеллигентном обществе не должно быть снисхождения к насилию, вызванному гомофобией".
СОБЫТИЯ



СОДЕРЖАНИЕ:
Для тех, кто хочет быть в курсе!
Подпишись на новости с нашего сайта и ты регулярно будешь получать самую последнюю информацию о новых анкетах, важных новостях, и новых публикациях на сайте gayly.ru. Подробнее...
ГлавнаяСобытияЗнакомстваАкция "К Стенке!"Журнал BFГей-МоскваГей-ПетербургГей-РоссияПутешествияЗдоровьеКультураФорум/BBSГей чат Gayly (Russia)ОткрыткиГороскопГалереиВеселые картинкиОбои для рабочего столаКарта сайтаДень рождения
© Gayly.ru 2001- 2007 E-mail:
Rambler's Top100 Internet Map