Геи получили наклейки с фаллосом
Cборник рассказов Энни Прул «Горбатая гора» вышел на русском языке
Логин:
Пароль:
Разогнали несанкционированный митинг, к тому же потенциально ведущий ( и на деле приведший) к нарушению общественного порядка. ...
максик

Все мнения (5)
ВЫСКАЖИ СВОЕ МНЕНИЕ...
Заголовок:
Текст:
Имя:
E-mail:
ОБЩЕСТВО
Западные правозащитники требуют расследовать обстоятельства разгона гей-парада в Москве
04.06.2006, newsru.com
Российские власти должны провести тщательное расследование нападений на участников мирного шествия лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, происшедших 27 мая в Москве.
С таким призывом выступила в пятницу международная правозащитная организация Human Rights Watch.

В распространенном коммюнике отмечается, что виновные в нападениях должны понести наказание. Также в нем содержится призыв к властям снять с участников акции обвинения "в проведении несанкционированного мероприятия", сообщает "Интерфакс".

"Жертвы предрассудков и насилия заслуживают полноценной справедливости", - заявил Скотт Лонг, руководитель программы по секс-меньшинствам организации Human Rights Watch. По его словам, "власти Москвы поддержали дискриминацию и ситуацию, которая лишь способствует росту ненависти".

В прошлую субботу в Москве было пресечено проведение шествия секс-меньшинств. Несанкционированные действия сторонников движений нетрадиционной сексуальной ориентации, а также их противников привели к беспорядкам в центре Москвы, в связи с чем в происходящее пришлось вмешаться сотрудникам правоохранительных органов.

The Guardian: Российские гомосексуалисты поднялись с колен и выпрямились во весь рост, гордо и непокорно

Пусть они избиты и в синяках, но геи и лесбиянки России одержали важную моральную и политическую победу. Мэр Москвы сказал, что, пока он остается на посту мэра, гей-парада в Москве не состоится, однако участники московского движения в защиту прав сексуальных меньшинств вышли на улицы, несмотря на его запрет и акты насилия со стороны неофашистов и активистов православной церкви, пишет The Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru).

То, что произошло в прошлую субботу, иллюстрирует причины, делающие необходимыми такие мероприятия, как этот гей-парад, считает издание.

Это был скверный день для всех россиян, гомосексуальных и гетеросексуальных. В проигрыше оказались демократия и права человека. Подавление московского гей-движения стало очередным напоминанием о печальном положении с правами человека в России. Если несколько мирных демонстрантов-геев встречают такое сопротивление, как будто они враги государства, то ожидать в ближайшем будущем от России терпимости к серьезному инакомыслию не приходится.

В прошлые выходные жертвами государственных репрессий стали "голубые". Они не первые и не последние жертвы. Кто же следующий? Это должно быть предметом беспокойства для всех россиян, вне зависимости от сексуальной ориентации.

По мнению корреспондента The Guardian, мэр Москвы нарушает российскую конституцию и Европейскую конвенцию по правам человека (ЕКПЧ) – оба документа гарантируют право на мирный протест.

Особенно возмутило британскую газету поведение Владимира Путина, который ничего не сказал в защиту прав на мирный протест представителей российского сообщества геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов.

Тем не менее, московский гей-парад увенчался успехом, несмотря на всю ту гомофобию, которая обнаружилась, и репрессии, которым подверглись представители движения. Это главная веха в истории российского гей-сообщества. Российские гомосексуалисты, представленные горсткой смелых, поднялись с колен и выпрямились во весь рост, гордо и непокорно. Они осмелились выступить против авторитарного режима Юрия Лужкова, пишет The Guardian.

Настояв на своем праве на протест, они отстаивали не просто права геев – они защищали демократические свободы всех россиян любой сексуальной ориентации, заключает издание.
СОБЫТИЯ
 СОБЫТИЯ  30.06.2006
Пентагон признал гомосексуалистов умственно полноценными
Министерство обороны США официально признало, что гомосексуализм не является умственным расстройством, однако это не изменит политику военных по отношению к сексуальным меньшинствам, передает в среду агентство Reuters. Подробнее...

 ОБЩЕСТВО  30.06.2006
В Чехии вступает в силу закон о регистрации однополых союзов
В субботу, 1 июля, в Чехии вступает в силу закон о зарегистрированном партнерстве однополых пар. По сведениям телеграфного агентства ЧТК, в этот день распишутся всего три пары - две в Остраве и одна в городе Кладно. Подробнее...

 ПУТЕШЕСТВИЯ  29.06.2006
В ЮАР разрешены курорты "только для мужчин"
Комиссия по гендерному равенству ЮАР рассмотрела жалобу Альянса геев и лесбиянок на администрацию отелей в Кейптауне в City Bowl и Sea Point, направленную более года назад. Подробнее...

СОДЕРЖАНИЕ:
Для тех, кто хочет быть в курсе!
Подпишись на новости с нашего сайта и ты регулярно будешь получать самую последнюю информацию о новых анкетах, важных новостях, и новых публикациях на сайте gayly.ru. Подробнее...
ГлавнаяСобытияЗнакомстваАкция "К Стенке!"Журнал BFГидГей-МоскваГей-ПетербургПутешествияЗдоровьеКультураФорум/BBSГей чат Gayly (Russia)ОткрыткиГороскопГалереиВеселые картинкиОбои для рабочего столаКарта сайтаДень рождения
© Gayly.ru 2001- 2006 E-mail:
Rambler's Top100