На гей-парад в Амстердаме пришли полмиллиона человек
Геи определили самых желанных мужчин
Логин:
Пароль:
Две трети ВИЧ-инфицированных Азии живут в Индии
ВЫСКАЖИ СВОЕ МНЕНИЕ...
Заголовок:
Текст:
Имя:
E-mail:
Введи цифры для защиты от спама:
ЗДОРОВЬЕ
Пик эпидемии ВИЧ, возможно, пройден
31.05.2006, news.bbc.co.uk
Пик распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) человечество прошло в конце 1990-х годов, уверяет агентство ООН по борьбе со СПИДом UNAIDS.
В ООН считают, что впервые за четверть века можно говорить о некоторой стабилизации распространениея ВИЧ-инфекции. Причину специалисты ООН видят в увеличении финансирования лчения и профилактики заболевания во многих странах мира.

Однако это - глобальная картина. В некоторых странах мира - например в России и Украине - ситуация с распространением заболевания и распространением нужных лекарств среди заболевших ситуация крайне тяжелая.

В результате исследования, проведенного агентством ООН в 126 странах, ВИЧ обнаружен у 38,6 млн. человек. Почти каждый десятый заразился в минувшем году. Тогда же от болезней, вызванных СПИДом умерло около 3 млн. человек.

В ООН подчеркивают, что вирус чаще всего поражает молодежь и детей.

Две трети носителей ВИЧ живут в Африке. Но вирус все быстрее распространяется в Восточной Европе и Азии, особенно в Индии, Украине и России.

Печальное лидерство

По данным ООН, России принадлежит печальное первенство в распространении ВИЧ на территории Европы. Носителями вируса являются по последним подсчетам 940 тысяч человек - 1,1% населения страны. Правда, в части пропорции носителей вируса к общему населению Россию опережает Украина - там этот показатель составляет 1,4% (410 тысяч человек).

В докладе приводится в пример ситуация в Петербурге, где уровень распространения вируса среди наркоманов, вводящих наркотики внутривенно, достигает 30%. В московских тюрьмах, как оказалось, заболеваемость ВИЧ выше средней по стране в 120 раз. "Для тех, кто находится на обочине социальной жизни, риск заразиться ВИЧ особенно высок", - констатирует доклад.

Агентство ООН по СПИДу сообщает, что из 100 тысяч носителей ВИЧ в России современные лекарства получают только 5 тысяч человек.

В украинском обществе причины распространения ВИЧ и СПИДа аналогичны. В Одессе и Симферополе до 59% обследованных наркоманов являются носителями вируса. ВИЧ был выявлен у 67% обследованных одесских проституток. При этом скорость распространения вируса особенно высока именно у женщин - именно у женщин выявлены около 42% новых случаев ВИЧ.

ООН отмечает, что ситуация с обеспечением украинских больных современными антиретровирусными препаратами улучшается. Если в 2004 году такое лечение получали всего 200 человек, то к декабрю 2005-го эта цифра возросла до 3 тысяч. Впрочем, темпы этого прогресса минимальны - современные лекарства доступны менее чем одному проценту больных граждан Украины.

Лечение и профилактика

В некоторых странах дела с лечением ВИЧ-инфицированных обстоят неплохо, однако там ощущается явный недостаток мер по профилактике заболевания. В целом антиретровирусные препараты сегодня получает лишь каждый пятый нуждающийся в них житель планеты.

В докладе UNAIDS говорится, что на лечение ВИЧ и СПИДа требуется гораздо больше средств, чем на это выделяется. Сотрудники ООН полагают, что начиная с 2008 года на борьбу со СПИДоим нужно будет ежегодно давать более 20 млрд. долларов.

По данным UNAIDS, кампании по пропаганде безопасного секса часто проводятся неэффективно. В результате многие из тех, кого относят к группе риска, в частности, гомосексуалисты и наркоманы, по-прежнему пребывают в неведении относительно способов защиты от заражения.

Проблеме СПИДа будет посвящено ближайшее заседание Генеральной Ассамблеи ООН.
СОБЫТИЯ



СОДЕРЖАНИЕ:
Для тех, кто хочет быть в курсе!
Подпишись на новости с нашего сайта и ты регулярно будешь получать самую последнюю информацию о новых анкетах, важных новостях, и новых публикациях на сайте gayly.ru. Подробнее...
ГлавнаяСобытияЗнакомстваАкция "К Стенке!"Журнал BFГей-МоскваГей-ПетербургГей-РоссияПутешествияЗдоровьеКультураФорум/BBSГей чат Gayly (Russia)ОткрыткиГороскопГалереиВеселые картинкиОбои для рабочего столаКарта сайтаДень рождения
© Gayly.ru 2001- 2007 E-mail:
Rambler's Top100 Internet Map