Низкокалорийная диета и физические упражнения замедляют старение
Польские геи требуют равноправия
Логин:
Пароль:
ВЫСКАЖИ СВОЕ МНЕНИЕ...
Заголовок:
Текст:
Имя:
E-mail:
В РОССИИ
Неделя против гомофобии в Ростове-на-Дону
26.05.2006, ikd.ru
22 мая в Ростове-на-Дону прошёл видео-тренинг «Живи и давай жить другим» в рамках объявленной с 17 по 27 мая Недели против гомофобии. Участниками тренинга стали студенты, активисты правозащитных и антифашистских организаций и представители ЛГБТ-сообщества города.
24 мая был проведен уличный рейд – на улицах города было расклеено более 120 плакатов с афоризмами известных людей.

Видео-тренинг начался с презентации Недели и дат, к которым она приурочена: Международного дня против гомофобии (17 мая) и годовщины отмены статьи №121 УК РСФСР об уголовном наказании за «мужеложство» (27 мая).

В попытке понять, насколько актуальна проблема гомофобии на фоне не спадающей нетерпимости по отношению к другим социальным группам, участники составили своеобразный «рейтинг интолерантности», где среди наиболее отторгаемых обществом групп первое место было отведено ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, второе – транссексуалам, а третье – геям.

Следующее упражнение тренинга дало «моментальный снимок» стереотипов, существующих у собравшихся по отношению к представителям ЛГБТ. Признавая, что стереотипы сами по себе неизбежны и необязательно имеют негативный характер, участники тренинга, узнали о том, как их наличие может приводить, к таким уровням нетерпимости, как предрассудки, дискриминация и, наконец, насилие.

После просмотра фильма «Проект Ларами», рассказывающего реальном случае убийства двадцатиоднолетнего гея Меттью Шепарда, которое произошло в 1998 году в США и ужаснуло весь мир, участники попытались понять, что на самом деле подразумевают разные люди, в том числе герои фильма, произнося фразу «живи и давай жить другим». Истинный её смысл они увидели в признании за каждым права быть самим собой, не скрываясь и в поддержке другого человека в трудной ситуации, а никак не в простом утверждении права любого на жизнь или безразличии к особенностям и проблемам других, как это понимается в фильме. Участники подчеркнули, что фильм призывает к принятию каждым личной ответственности за преступления ненависти, совершённые в его городе и стране.

Большинство присутствовавших согласились с тем, что проблема гомофобии в Ростове сегодня стоит достаточно остро, и выразили свою готовность принимать посильное участие в борьбе с различными её проявлениями. Однако, по словам одной из участниц, важно, чтобы представители ЛГБТ сами были готовы активно выступить в защиту своих прав, иначе любые действия правозащитников и антифашистов могут «ударить по ним рикошетом», породив новую волну враждебности и насилия.

Уличный рейд под лозунгом «Любовь не знает пола» прошел в городе 24 мая.

«Мне дали медаль за то, что я убил двоих, и отобрали ее за то, что я любил одного»

Так гласит надпись на могиле Леонарда Мэтловича, первым из ветеранов Вьетнама открыто признавшегося в своей гомосексуальности. Это одно из изречений, отобранных организаторами Недели против гомофобии в Ростове для уличного рейда.

Во время него группа активистов расклеила в центре города около 120 плакатов с афоризмами известных людей (от Уинстона Черчилля до Марины Цветаевой), затрагивающих тему однополой любви и отношения к ней. Рейд стал вторым мероприятием недели после состоявшегося в понедельник видео-тренинга «Живи и давай жить другим».

В рамках Недели против гомофобии, помимо аналогичных рейдов, также планируется проведение опроса жителей города об их отношении к проблеме гомофобии и фокус-группа для представителей ЛГБТ.

Неделя взяла неплохой старт, и организаторы надеются, что в результате их действий увеличится число людей, согласных с Артемием Троицким, заявившим однажды, что извращением он считает не гомосексуализм, а скорее гомофобию.
СОБЫТИЯ
 КУЛЬТУРА  19.06.2006
Режиссера "Горбатой горы" наградили за вклад в китайское кино
Энг Ли, режиссер "Горбатой горы" и "Крадущегося тигра. Затаившегося дракона", получил на 9-ом Международном кинофестивале в Шанхае премию за вклад в китайский кинематограф. Подробнее...

 В РОССИИ  19.06.2006
Воронеж: православная организация призывала к борьбе с гей-парадом, который и не планировался
Ранее никому неизвестная организация "Православная община Воронежа и Воронежской области" распостранила в последние дни в Воронеже листовки с общим заголовком "Содом не пройдет!". Подробнее...

 СОБЫТИЯ  19.06.2006
Церковь извинилась за священника-гея
Комитет епископальной церкви США официально принес извинения англиканам всего мира за рукоположение епископа нетрадиционной сексуальной ориентации. Подробнее...

СОДЕРЖАНИЕ:
Для тех, кто хочет быть в курсе!
Подпишись на новости с нашего сайта и ты регулярно будешь получать самую последнюю информацию о новых анкетах, важных новостях, и новых публикациях на сайте gayly.ru. Подробнее...
ГлавнаяСобытияЗнакомстваАкция "К Стенке!"Журнал BFГидГей-МоскваГей-ПетербургПутешествияЗдоровьеКультураФорум/BBSГей чат Gayly (Russia)ОткрыткиГороскопГалереиВеселые картинкиОбои для рабочего столаКарта сайтаДень рождения
© Gayly.ru 2001- 2006 E-mail:
Rambler's Top100