Криштиану Роналду - самый сексуальный футболист
Американцы разрабатывают принципиально новое лекарство против СПИДа
Логин:
Пароль:
Фрагмент Кубка Уоррена со сценой секса
ВЫСКАЖИ СВОЕ МНЕНИЕ...
Заголовок:
Текст:
Имя:
E-mail:
КУЛЬТУРА
Секс и общество в Древней Греции и Риме
13.05.2006, NEWSru.com
В Британском музее открылась необычная выставка "Секс и общество в Древней Греции и Риме", которая не имеет аналогов в его 253-летней истории. На предупредительном знаке в фойе мелким шрифтом написано: "Пожалуйста, примите к сведению, что экспозиция содержит откровенные изображения сексуального характера".
Один из экспонатов - откровенный римский серебряный Кубок Уоррена, вокруг него расставлены небольшие серебряные предметы посуды, украшенные изображениями мужчин, занимающихся сексом с женщинами, мужчинами или мальчиками, а на небольшой масляной лампе красуется изображение двух слившихся в экстазе женщин.

Самым потрясающим экспонатом выставки можно считать римскую подвеску в стиле "музыки ветра" - огромный летающий фаллос, снабженный крылышками, своим собственным фаллосом и фаллической формы хвостом, с которого свисают маленькие колокольчики в форме фаллосов.

"Маски сорваны, мы готовы к этому, - говорит один из организаторов выставки Дифри Уильямс. - Мы хотели показать этот фантастический экспонат в контексте, позволяющем задуматься о том, насколько мы понимаем отношение к сексуальности в ту эпоху, когда он был сделан. Эти объекты сейчас выглядят шокирующими, но в то время в обиходе использовалось множество предметов с подобной символикой, такие же изображения можно видеть на мозаиках, которыми были украшены ванные комнаты в частных домах".

Экспозиция дополнена современными экспонатами - целомудренным кадром из фильма "Горбатая гора" и рисунком Дэвида Хокни с изображением двоих молодых мужчин в постели. Об этом пишет The Guardian.

Шесть лет назад Уильямс убедил попечителей музея приобрести Кубок Уоррена. Музей заплатил за него 1,8 млн фунтов, что сделало его самым дорогостоящим объектом, когда-либо купленным этим музеем. Пятьдесят лет назад этот кубок предлагался за незначительную долю этой цены, но тогда казалось совершенно невозможным убедить главу попечителей - архиепископа Кентерберийского - выделить деньги на великолепное древнеримское изображение гомосексуальных сцен.

Первым современным владельцем кубка был Нед Уоррен, эксцентричный американский коллекционер, которому также принадлежал мраморный "Поцелуй" Родена. В 1911 году он побывал в Риме, где у перекупщика приобрел этот кубок за 2 тысячи фунтов.

Уильямс считает, что кубок был изготовлен в I веке нашей эры, возможно, греческим мастером для римского клиента. Он, вероятно, был найден в ХХ веке в Палестине.

Подобные кубки предназначались для того, чтобы служить темой для разговоров на частных пирах, и обычно изготавливались парами, а значит, не исключено, что где-то находится второй такой же кубок.

Выставка из цикла "Объект в фокусе" - "Кубок Уоррена: секс и общество в Древней Греции и Риме" проходит со 11 мая по 2 июля 2006 г.
СОБЫТИЯ
 ПУТЕШЕСТВИЯ  23.06.2006
350 гей-пар сыграли свадьбу в Шотландии
Все больше гей-туристов отправляется в Эдинбург и Глазго, чтобы зарегистрировать свои отношения. Так, каждый пятый брачный союз с января по март 2006 года заключался между однополыми парами. Подробнее...

 СОБЫТИЯ  23.06.2006
Кубинцы увлеклись фильмами о геях
На Кубе все рекорды по рейтингам бьет сериал, в котором поднимаются проблемы сексуальных меньшинств и СПИДа. Подробнее...

 В РОССИИ  22.06.2006
Концепт "семья" в языке русскоговорящего гей-сообщества
Впервые в рамках общего исследования темы семьи в русском языке, сотрудники соответствующего института обратили внимание на ЛГБТ-сообщество. Подробнее...

СОДЕРЖАНИЕ:
Для тех, кто хочет быть в курсе!
Подпишись на новости с нашего сайта и ты регулярно будешь получать самую последнюю информацию о новых анкетах, важных новостях, и новых публикациях на сайте gayly.ru. Подробнее...
ГлавнаяСобытияЗнакомстваАкция "К Стенке!"Журнал BFГидГей-МоскваГей-ПетербургПутешествияЗдоровьеКультураФорум/BBSГей чат Gayly (Russia)ОткрыткиГороскопГалереиВеселые картинкиОбои для рабочего столаКарта сайтаДень рождения
© Gayly.ru 2001- 2006 E-mail:
Rambler's Top100