Гей-Москва
Тюменские геи обратились в Страсбургский суд
Геям Калифорнии запретили быть донорами
Логин:
Пароль:
Фото: Сергей Михеев /Коммерсантъ/
ВЫСКАЖИ СВОЕ МНЕНИЕ...
Заголовок:
Текст:
Имя:
E-mail:
Введи цифры для защиты от спама:
КУЛЬТУРА
Косая сажень в пачках
06.03.2008, kommersant.ru
На сцене Театра эстрады прошли гастроли американской труппы "Балет Трокадеро де Монте-Карло" (Les Ballets Trockadero de Monte Carlo). Несмотря на повторяющуюся из года в год программу, спрос на мужской балет не падает.
"Все наши балерины в отличном настроении",— перед началом спектакля объявил голос с французско-грузинским акцентом. "Трокадеро" приезжает в Москву не впервые. Более того, в списке покоренных сцен мира числится и Большой театр — года четыре назад на фестивале Grand pas над травестийными Пахитами и лебедями хохотали даже самые консервативные балетоманы. А в начале 70-х на одном из чердаков Нью-Йорка первые "троксы" смеха ради заковывали свои стопы 45-го размера в девичьи пуанты и устраивали развеселенькие травестийные междусобойчики под покровительством главного нью-йоркского гея Чарльза Лудлама и его "Нелепой театральной компании". Расползавшееся по всей Америке гей-движение позволило им тогда вылезти с чердака, а история балета преподнесла благодатный материал для пародий и стеба.

Каждый "трокс" обзавелся двумя сценическими персонажами — мужским и женским. Но "мужчины" здесь получают незвучные имена вроде Михаила Бесштанова и исполняют лишь служебную функцию поддержки. Зато "балеринам" придумывают не только прекрасную внешность и занимательную биографию, но и изящные имена, в которых угадываются балетные примы на любой вкус, от Марго Мандейн до Светланы Лофаткиной.

Программу растянули на три отделения. Начали с "белого" акта "Лебединого озера", без которого не обходится ни одно выступление "троксов". Красавица Одетта с кудрявой черной грудью кокетливо приструняла шаловливые ручки блондина Зигфрида, то и дело соскальзывающие с талии на бедра, но при этом давала понять, что попыток оставлять все же не стоит. Не лишала надежды вероломная птица и туповатого оруженосца, и даже коварного Ротбарта, в гневе метавшего во влюбленную парочку сверкающие молнии. Подружки-лебеди не упускали возможности разобраться по-мужски: отвешивали друг другу хорошенькие пендели, ставили хитрые подножки и разом валились на пол, как костяшки домино. В стройной четверке, исполнявшей танец маленьких лебедей, оказалось не без "урода". Крайний лебеденок, полный энтузиазма и радости, усердно скакал по собственному сценарию и в итоге с грохотом свалился на пол.

Второй акт открыли па-де-де из "Корсара" и "Дон Кихота". Здесь "троксы" продемонстрировали не только свои актерские таланты, но и безупречную балетную технику. Безудержная Медора бешеным штопором накрутила туров a la seconde и отвесила восемь сложнейших итальянских фуэте (правда, на последних двух мощная нога уже неуверенно подрагивала). А страстная Китри отмахивала 32 фуэте, чередуя одинарные с двойными, и успевала при этом и позаботиться о прическе, и поиграть веером.

Гомерический смех в зале вызвала пародия на Баланчина "Vivaldi Suite" с лиричным гигантом Катериной Бычковой (Джошуа Грант) в главной партии. Двухметровая каланча в коротенькой юбочке едва не раздавила крошечного блондинчика, который едва доставал "ей" до груди. Малыш путался у балерины Бычковой под ногами (уж не Волочкову ли имел в виду господин Грант?) и тщетно пытался исполнять свои мужские обязанности, осторожно цепляясь пальчиками за условную талию.

Напоследок "троксы" оставили массовую "Пахиту" Петипа, где пустили в ход весь комический арсенал: стреляли длиннющими ресницами в публику, улыбались в 32 зуба, игриво подергивали плечиками. Повторились все падения и козни, добавились акробатические фляки, перевороты и даже пять армейских отжиманий за запоротую поддержку. А под финальные аплодисменты труппа разразилась ирландской чечеткой, которая благодаря наездам знаменитого шоу Riverdance для москвичей стала роднее "калинки-малинки".

С регулярно приезжающим "Трокадеро" столичная публика тоже сроднилась, и не надо быть провидцем, чтобы предсказать, что через год-два снова приедут в гости Марго, Светланы и Катерины все с теми же лебедями, Пахитами и Китри. Увы, идеально отлаженный механизм "Трокадеро" работает без перерыва на новые постановки.
СОБЫТИЯ


 ГОМОФОБИЯ  19.02.2008
Глава столичной милиции: идея гей-парадов к нам забрасывается с Запада
Начальник столичного ГУВД Владимир Пронин выступает против отождествления идеи гей-парадов с демократией, передает "Интерфакс".

СОДЕРЖАНИЕ:
Для тех, кто хочет быть в курсе!
Подпишись на новости с нашего сайта и ты регулярно будешь получать самую последнюю информацию о новых анкетах, важных новостях, и новых публикациях на сайте gayly.ru. Подробнее...
ГлавнаяСобытияЗнакомстваАкция "К Стенке!"Журнал BFГей-МоскваГей-ПетербургГей-РоссияПутешествияЗдоровьеКультураФорум/BBSГей чат Gayly (Russia)ОткрыткиГороскопГалереиВеселые картинкиОбои для рабочего столаКарта сайтаДень рождения
© Gayly.ru 2001- 2008 E-mail:
Автор проекта GM (Гей-Москва) - Андрей Данилов. E-mail:
Rambler's Top100 Internet Map