Гей-Москва
Шествие геев запретили потому что не согласовали
Фестиваль подводных свадеб в Таиланде теперь и для геев
Логин:
Пароль:
27.05.2007 Тверская улица Москвы. Фото Павел JungleJuice ([email protected])
Складывается странное ощущение от судебных тяжб Алексеева. Может ему адвоката нанять и не судиться самому, у него ведь не логика включается, а эмоции, тогда как сторонний адвокат сможет избежать этой проблемы. И он выиграл хоть одно дело за последние...
ФлоМастер

Все мнения (1)
ВЫСКАЖИ СВОЕ МНЕНИЕ...
Заголовок:
Текст:
Имя:
E-mail:
Введи цифры для защиты от спама:
В РОССИИ
Шествие геев запретили потому что не согласовали
04.09.2007, Андрей Данилов, автор проекта GM
Судья Тверского районного суда Москвы Наталья Макарова огласила сегодня резолютивную часть решения по делу о запрете шествия в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России, которое должно было пройти по Мясницкой улице 27 мая этого года.
Николай Алексеев и другие организаторы ежегодного майского гей-побоища не стали в этом году раздражать власти и формально не нарушили запрета - по Мясницкой улице от Главпочтамта до Соловецкого камня никаких шествий не устраивали. Вместо это они решили в выходной день достучаться до закрытых дверей аппарата мэрии и вручить письменное обращение, за что получили абсурдное наказание то ли за "нарушение правил дорожного движения", то ли за "неповиновение сотрудникам милиции". В тот же день в московском метро и окрестностях Тверской улицы были жестоко избиты несколько москвичей, совершенно не причастных к гей-движению.

Тем не менее, обжаловать отказ в проведении шествия было для Алексева делом принципа. И вот, спустя три месяца судья, наконец, решила, что шествие не было согласовано московскими властями на законных основаниях. В таком решении содержится очевидная юридическая ловушка: отказ Правительства Москвы в проведении шествия мотивирован тем, само же Правительство Москвы не согласовало его проведение. Для того, чтобы было более понятно, объясню на простом примере: официант отказался принести посетителю кофе потому что посетитель не согласовал подачу кофе с официантом. Бред, не правда ли?

Впрочем, на такой бред похожи многие решения судьи Макаровой. Несколькими месяцами ранее она же посчитала, что слова "сатанинское действо", брошенные мэром, пчеловодом и главным борцом с точечной застройкой Лужковым применительно к гей-парадам, никак не могут оскорбить геев. Теперь вот и собираться им, выходит, незачем. Распивать ирландский виски на параде в честь святого Патрика по Новому Арбату и маршировать полуголым девицам с барабанами по Тверской улице в день города можно, а геям пройти по тихой улочке нельзя. Правосудие, однако.

Различные политические силы и средства массовой информации по-разному отреагировали на судебное постановление. Я, как и многие мои единомышленники, не разделяю методов Николая Алексеева. Борьба за права геев должна проходить не на улицах и не на экранах телевизоров. Это кропотливая работа, которую в одночасье может разрушить нелепая провокация. Но это вовсе не означает, что юридическая оценка событий должна формироваться с оглядкой на мэра и патриарха. Закон один для всех! О диктатуре Закона не раз говорил и Президент России В.В. Путин. Жаль, что до реального воплощения этого принципа на практике дело так и не доходит.

Интересной оказалась позиция председателя Высшего совета партии "Гражданская сила" Михаила Барщевского, опубликованная на сайте gr-sila.ru: "Проведение в Москве гей-парада, на мой взгляд, с точки зрения нравственных норм – инициатива весьма сомнительная, но абсолютно нормальная с точки зрения законности. А вот отказ властей, с позиции законности, выглядит более чем спорным. Закон не делит граждан на геев и натуралов. Граждане (сексуальные ли это меньшинства, национальные ли - неважно) подали заявку на проведение шествия. И по закону разрешительные органы, столкнувшись со щепетильной ситуацией, предотвращая возможные потасовки, могли бы просто перенести место проведения шествия. Подальше от центральных улиц и площадей. А поведение властей как раз подчеркивает актуальность самой цели несостоявшейся акции – призвать "к толерантности и уважению прав и свобод". В истинно демократическом государстве главным приоритетом должны быть именно права человека, а не права власти. Надеюсь, что Страсбургский суд, куда намерены обратиться организаторы гей-парада, восстановит справедливость".
СОБЫТИЯ



СОДЕРЖАНИЕ:
Для тех, кто хочет быть в курсе!
Подпишись на новости с нашего сайта и ты регулярно будешь получать самую последнюю информацию о новых анкетах, важных новостях, и новых публикациях на сайте gayly.ru. Подробнее...
ГлавнаяСобытияЗнакомстваАкция "К Стенке!"Журнал BFГей-МоскваГей-ПетербургГей-РоссияПутешествияЗдоровьеКультураФорум/BBSГей чат Gayly (Russia)ОткрыткиГороскопГалереиВеселые картинкиОбои для рабочего столаКарта сайтаДень рождения
© Gayly.ru 2001- 2007 E-mail:
Автор проекта GM (Гей-Москва) - Андрей Данилов. E-mail:
Rambler's Top100 Internet Map