Гей-Москва
В Праге открылась выставка "История гей- и лесби-движения в Чехии"
Странный конкурс
Логин:
Пароль:
Генеральный продюсер RFW Александр Шумский (слева) с Марио Бозелли
ВЫСКАЖИ СВОЕ МНЕНИЕ...
Заголовок:
Текст:
Имя:
E-mail:
Введи цифры для защиты от спама:
ЗДОРОВЬЕ
ВИЧ на подиуме Российской Недели Моды (RFW)
18.10.2006, www.rfw.ru
С 18 по 26 октября Российская неделя моды (RFW) устанавливает моду на здоровый образ жизни, желание получить больше информации о ВИЧ и более толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ.
В России сегодня проживает самое большое количество ВИЧ-положительных людей во всей Европе – официально зарегистрировано более 340.000 случаев ВИЧ, хотя некоторые независимые российские и международные эксперты считают, что от 800,000 до 1,5 миллионов россиян живут с ВИЧ, что составляет до 2% взрослого населения страны.

Открывшаяся 18 октября Российская неделя моды (RFW) подтверждает приверженность индустрии моды борьбе с ВИЧ/СПИДом. RFW в сотрудничестве с неправительственной организацией «Трансатлантические партнеры против СПИДа» (ТППС) поставили в центр внимания российской индустрии моды кампанию «СтопСПИД» путем организации мероприятий, направленных на повышение уровня информированности о ВИЧ/СПИДе в России и устранение предрассудков и стереотипов, которые окружают эту проблему.

Сессия Весна/Зима 2007 пройдет в самом большом развлекательном месте Москвы – Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького. Каждый день Российской недели моды с 18 по 23 октября будет нести сообщение о ВИЧ/СПИДе аудитории RFW, отражая реальность растущей эпидемии ВИЧ в России. Так, на 40% стульев в зале показов будет находиться информационная карточка, указывающая на то, что четверо из десяти новых случаев ВИЧ в России приходится на женщин и призывающая узнать больше о проблеме.

В первый день Российской недели моды (RFW), 18 октября, ви-джей MTV Татьяна Геворкян продемонстрирует авторскую майку, созданную дизайнером Людмилой Норсоян в рамках проекта «Российские дизайнеры против СПИДа». Затем марка INSHADE представит новую майку, созданную специально для показа 20-го октября. В тот же день, MaiNaim выразит солидарность с борьбой против СПИДа в финальной части своего показа, когда модели оденут красные ленточки. В перерывах между показами будут транслироваться видео-ролики кампании «СтопСПИД».

Используя возможности индустрии для установления моды на здоровый образ жизни, желание получить больше информации о ВИЧ и более толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ, Российская неделя моды (RFW) стремится обратить внимание молодых людей, которых преимущественно затрагивает эпидемия, на то, что тема ВИЧ касается каждого. Четверо из пяти ВИЧ-положительных россиян – люди в возрасте до 30 лет.

«Эта сессия Российской недели моды (RFW) выносит проблему ВИЧ прямо на подиум, стараясь заострить внимание светской публики и главных потребителей fashion-индустрии на борьбе с ВИЧ/СПИДом», - сказал Генеральный продюсер Российской недели моды Александр Шумский. «Вместе с нашими партнерами, кампанией СтопСПИД, мы верим в то, что с помощью силы искусства и моды можно изменить отношение россиян к проблеме ВИЧ/СПИДа и заставить их задуматься и узнать больше».

“Творческие усилия во многом помогают побороть стигму, с которой ассоциируется ВИЧ/СПИД в нашей стране, - считает Авет Хачатрян, Директор программ организации «Трансатлантические партнеры против СПИДа» (ТППС) в России. – Каждый, и в частности, индустрия моды может помочь остановить эпидемию. Повышая уровень осведомленности о ВИЧ среди населения, Российская неделя моды (RFW) противопоставляет положительные тенденции моды негативным тенденциям роста эпидемии».

«Наша одежда для тех людей, кто внимательно относится к моде, кто ведет активную профессиональную и общественную жизнь, кто сохраняет свою индивидуальность, чем бы они не занимались. Мы подумали, что нужно привлечь их внимание к проблеме ВИЧ/СПИДа для того, чтобы сделать их жизни лучше, или, даже, чтобы спасти их жизни», - прокомментировали свое участие в акции Виктория Савватеева и Лада Калинина, дизайнеры марки MaiNaim.

«К сожалению, большинство людей отказываются принять тот факт, что ВИЧ – часть нашей жизни. Так или иначе, мы сталкиваемся с этой темой напрямую или косвенно. Если бы каждый смог принять что это и его тема, понять что это касается и его лично, то каждый мог бы вести себя соответственно как по отношению к самому себе, и к окружающим – в частности, к ВИЧ-положительным людям. Только в таком случае каждый и общество в целом смогло бы решить проблему ВИЧ/СПИДа», - высказался дизайнер Макс Черницов, который участвует в проекте «Российские дизайнеры против СПИДа» и недавно стал одним из героев мультимедийного проекта кампании «СтопСПИД» под названием «Касается меня. Касается каждого».

RWF и СтопСПИД запустили свой первый совместный проект «Российские дизайнеры против СПИДа» во время последней сессии Осень/Зима 2006, когда молодые российские дизайнеры создали авторские майки «СтопСПИД» с тем, чтобы привлечь внимание к проблеме ВИЧ/СПИДа в нашей стране. Майки были представлены на специальной презентации проекта «Дизайнеры против СПИДа» в рамках официального открытия Российской недели моды в клубе «Дягилев» в Москве, а российские знаменитости кино, шоу-бизнеса и популярные телевизионные ведущие приняли участие в фото сессии для российских и зарубежных СМИ, позируя в этих майках.

Согласно Всероссийскому опросу общественного мнения, проведенному Фондом общественного мнения в июле 2006 г. для организации «Трансатлантические партнеры против СПИДа», 38% россиян хотели бы узнать больше о ВИЧ против 51% не испытывающих такого желания. В то же время, 62% россиян знакомы хотя бы с одним из материалов кампании «СтопСПИД», при этом большее число людей из этой группы хотят узнать больше об эпидемии и принимают профилактические меры.
СОБЫТИЯ



СОДЕРЖАНИЕ:
Для тех, кто хочет быть в курсе!
Подпишись на новости с нашего сайта и ты регулярно будешь получать самую последнюю информацию о новых анкетах, важных новостях, и новых публикациях на сайте gayly.ru. Подробнее...
ГлавнаяСобытияЗнакомстваАкция "К Стенке!"Журнал BFГей-МоскваГей-ПетербургГей-РоссияПутешествияЗдоровьеКультураФорум/BBSГей чат Gayly (Russia)ОткрыткиГороскопГалереиВеселые картинкиОбои для рабочего столаКарта сайтаДень рождения
© Gayly.ru 2001- 2008 E-mail:
Автор проекта GM (Гей-Москва) - Андрей Данилов. E-mail:
Rambler's Top100 Internet Map